Детская комната: подбираем мебель для девочки
13 июня 2018 г.

Детская комната: подбираем мебель для девочки

С первых дней жизни ребёнка мы стараемся окружить его самым лучшим, создать здоровую, комфортную обстановку для гармоничного роста и развития. При обустройстве детской комнаты важно учитывать множество параметров: возрастные особенности, предпочтения, пол и даже рост юного владельца.

Детская комната для девочки – это многообразие стилевых вариаций, фантазийный дизайн и неограниченный выбор форм и цветовых решений. Маленькие принцессы обожают всё романтичное, нежное и волшебное. Подберите тематику с учётом характера и предпочтений дочки, позаботьтесь о функциональности и правильно зонируйте помещение при помощи предметов меблировки, и вы создадите маленький мир, в котором юная леди будет чувствовать себя комфортно и с удовольствие будет проводить здесь время за отдыхом, играми и принимать гостей.

Выбор предметов и зонирование

Грамотное зонирование помещения – первое, что рекомендуется учесть при организации интерьера детской комнаты. В помещении должны быть организованы следующие зоны:

  • Зона отдыха. Кровать для девочки должна быть удобной и функциональной. Изделие подбирается с учётом возраста и роста. Не стоит забывать, что ребёнок быстро растёт, поэтому допускается покупка кровати немного «на вырост». При этом спальное место не должно быть слишком просторным – ребёнок будет чувствовать себя неуютно. Для организации зоны отдыха можно подобрать и оригинальный детский диван для девочек. Обратите внимание, чтобы он соответствовал общей стилистике помещения, был удобный и практичный;
  • Зона хранения вещей. Представлена бельевыми и одёжными шкафами, стеллажами, вместительными полками. Подбирая системы хранения вещей, важно учитывать вместительность и удобство эксплуатации. Шкафы для одежды должны быть оснащены полками, штангами, которые располагаются в детских изделиях на небольшой высоте, доступной ребёнку;
  • Рабочая зона. Место, где девочка будет заниматься и делать уроки, должно быть удобным и функциональным. Стол подбирается в соответствии с ростом, дополняется тумбой для хранения канцелярских принадлежностей и устанавливается в хорошо освещённом месте.

Важное место, которое следует предусмотреть в детской комнате - игровая зона. Организация игровой зоны сопряжена с интересами и увлечениями юной принцессы. Если девочка занимается спортом, можно организовать в комнате спортивный уголок, для маленькой балерины – установить станок или поставить мольберт для будущей художницы.

Эргономичные мини-гарнитуры, сочетающие в себе несколько зон, позволят функционально организовать пространство даже комнаты с небольшими габаритами.
Материалы и конструктив. При выборе предметов меблировки рекомендуется обратить внимание на материалы изготовления и конструктив. Мебель должна быть удобной и безопасной, изготовлена из качественных, экологичных материалов и иметь тщательно продуманную конструкцию.
Для изготовления мебели производители используют разные материалы. Распространённый и экономичный вариант – древесные плиты – ДСП и МДФ. При выборе детских модулей важно учитывать экологичность этих материалов. Она должна соответствовать классу эмиссии не ниже, чем Е1. Добросовестные производители уделяют этому аспекту особое внимание.

Конструкция изделий – не менее важный аспект, определяющий комфорт эксплуатации и безопасность. Обратите внимание, чтобы на предметах не было острых краёв и углов, на функциональность фурнитуры, удобство открывания выдвижных ящиков и других элементов.

При выборе двухъярусной кровати для комнаты двух девочек важно сделать акцент на лестнице, по которой следует взбираться на верхний ярус. Она должна иметь безопасный конструктив, быть удобной, без металлических ступеней, чтобы ребёнок не поскользнулся. Обязательное условие – наличие ограждений для верхнего яруса, а для детей дошкольного возраста – и для нижнего. Особого внимания заслуживают предметы-трансформеры, которые подойдут для тех, кто планирует приобретать изделия «на вырост», а также с целью экономии пространства.

Дизайн

Внешняя эстетика – важный нюанс, который следует учитывать, если вы хотите, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в помещении, организующем его личное пространство. Правильно подобранные стиль и дизайн, цветовые решения оказывают значительное влияние на гармоничное развитие, физическое и психологическое состояние ребёнка.

Чтобы правильно подобрать стилевую концепцию, принимайте во внимание особенности характера и вкусовые предпочтения юной леди. Многие девочки без ума от сказочных персонажей и прекрасных принцесс, поэтому детская мебель, выполненная в нежно-розовых романтичных оттенках столь популярна, особенно у юных леди младшего возраста. Для оформления комнаты в такой стилистике подойдёт мебель в классическом исполнении. Вовсе необязательно, чтобы предметы меблировки были выполнены в розовых оттенках. Приобретите изделия в светлых цветах, дополните соответствующими аксессуарами, текстилем и обоями, и комната для юной принцессы приведёт маленькую хозяйку в настоящий восторг.

Не менее популярна у девчачьей аудитории и тематическая мебель. Такие изделия – это мебель с нанесением на фасады различных тематических рисунков – героев и персонажей сказок или мультфильмов. Тематический гарнитур воссоздаст в детской особую волшебную атмосферу и перенесёт в сказочный мир.

Заключение

Для юных барышень – маленьких спортсменок или юных непосед, отлично подойдёт мебель в современном стиле. Изделия отличаются практичностью и функциональностью, минималистичным дизайном, без изысканных декоров. Стилистическая концепция обеспечивается правильным выбором цветовых сочетаний. Отлично смотрятся гарнитуры как в ярких гаммах, так и в пастельных тонах – нежных и приглушённых оттенках. Для правильного выбора цветов детской комнаты можно использовать специальные таблицы соответствия цветовых оттенков темпераменту ребёнка.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4