Домашние растения как часть интерьера
26 февраля 2018 г.

Домашние растения как часть интерьера

Комнатные растения не только создают эстетически привлекательный интерьер, освежают и оздоравливают воздух, но и создают уютную, домашнюю обстановку в любом помещении, будь то спальня или гостиная.

Уделите им совсем немного времени для полива и пересадки, и зеленые представители флоры у вас дома будут радовать вас своим ухоженным и цветущим видом каждый день.

При выборе растений для озеленения дома нужно придерживаться определенных принципов, иначе бессистемный сбор и расстановка цветов дома перегрузит интерьер, отвлекая внимание от дизайна помещения. Несколько крупных растений отлично дополнят обстановку жилой комнаты.

При этом слишком экзотические экземпляры могут создать сложности по уходу за ними, и подобная экзотическая флора может не приспособиться к слишком сухому воздуху квартиры.

Выбор растений для прихожей

Именно с холла начинается знакомство с домом, и если он достаточно просторный, там могут успешно расти представители флоры. В случае если прихожая недостаточно освещена, отдайте предпочтения тенелюбивым растениям – маранта, фатсия, различные виды драцен, пеперомия, сансевьера. Они отлично перенесут колебания температурного режима и неяркое освещение холла.

Наличие свободного пространства в прихожей определяет выбор растений для этого помещения. Если позволяет площадь, разместите там пышные пальмы или папоротники, выделяя акценты и привлекая внимание к крупным цветам. Иначе выбирайте небольшие живые растения, размещенные одиночно или в виде группы на подставке или полке. Один из примеров – плющ Хедера, благодаря своим компактным размером и аккуратному внешнему вид он способен изменить прихожую до неузнаваемости.

Интерьер кухни и живые растения

Идеальные условия хорошо освещенного кухонного помещения с достаточной влажностью позволяет размещать в ней практически любые растения и живые цветы.

Предпочтительнее выбирать теплолюбивые экземпляры, потому что температура на кухне повышена из-за приготовления пищи. На подоконнике разместите светолюбивые цветы, а вдали от него, ближе к холодильнику – теневыносливые. Размещать растения недалеко от плиты противопоказано, так как жар и брызги масла могут значительно навредить их росту и развитию.

Это же относится и к раковине, где негативное влияние перепада температур, остатки мыла и чистящих средств вредно влияют на растущие цветы.

Размер кухонного помещения напрямую связан с выбором растений для него. В маленькой кухне перепад температур ощущается быстрее, и в этом случае отдайте предпочтение светолюбивым экземплярам на подоконнике. В большинстве случаев для кухни подойдут хлорофитум, алоэ, виды плюща, каланхоэ, аспарагус, вьющиеся традесканции. Хлорофитум очень полезен благодаря своей способности интенсивно очищать воздух, загрязненный продуктами сгорания газа и испарениями.

Растения в интерьере гостиной

Просторное помещение гостиной создает идеальные условия для размещения высоких, крупных растений, гармонично дополняющих интерьер. Выгодно смотрятся напольные горшки с широколистными представителями флоры. При этом следует учесть, что мебель для гостиной и общий стиль дизайна помещения должны гармонировать с выбранной флорой для озеленения помещения.

Принцип размещения будет тот же: ближе к окну ставьте светолюбивые экземпляры, а в отдалении – теневыносливые. Если гостиная небольшая, разместите вьющиеся цветы в подвесных кашпо или на специальных полках мебели.

Горшечные растения можно дополнить свежесрезанными цветами, так вы можете использовать все многообразие флоры для создания уюта в вашей гостиной.

Если ваш интерьер основан на воплощении неярких, бежевых оттенков, то цветочные композиции должны быть неброскими и воздушными, придавая помещению естественный вид. Вместо цветочных горшков можно использовать стеклянные вазы и необычные формы из стекла в виде колб и шаров.

Растения в интерьере спальни

Спальня, как и детская комната, предполагает размещение растений, создающих мягкую, уютную обстановку. Нежелательно подбирать для спальни сразу много цветов, их сильный аромат во время цветения смогут нарушить сон. НИ в коем случае не выбирайте лилии и папоротники, выделяющие углекислый газ, а также орхидеи-эпифиты для оформления спальни.

Лучше разместить в спальне лекарственные растения, алоэ и каланхоэ, положительно влияющие на микроклимат помещения за счет выделения кислорода.

Правильный подбор комнатных растений способен оживить любое помещение в вашем доме, создать в нем уютную, живую, благоприятную обстановку, а также отвлечь внимание от некоторых недостатков помещения.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Товары из статьи
В наличии
Механизм трансформации: дельфин
Наполнитель спального места: Высокоэластичный ППУ
Тип обивки: экокожа, рогожка
Основная ткань: 02
Ткань-компаньон: Белая (М)
Длина - габаритный размер:
Гарантия: 18 месяцев
Важная информация: В комплекте 3 приспинных подушки, Ткань-компаньон может быть только экокожа
Материал ножек: Металл
Глубина - габаритный размер:
Высота - габаритный размер:
Длина - спальное место: 217 см
Ширина - спальное место: 156 см
Высота сиденья: 45
Комплектация (с множественным выбором): Декоративные подушки в комплекте по фото
Каркас: Деревянный
Подушки: Да
Наполнитель подушек: крошка ППУ
Бельевой ящик: Да
Коллекция: Чикаго
Угол дивана: справа
Объем: 2,5 м3
Вес: 173 кг
Жесткость: Высокая
Наличие подлокотников: Да
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4