Как обустроить спальню в современном стиле?
11 июня 2018 г.

Как обустроить спальню в современном стиле?

Планируете полностью сменить обстановку в спальне, но пока что не определились с дизайном интерьера? Обратите внимание на современный стиль. Этот вариант смело можно назвать универсальным. С его помощью легко преобразить любую комнату в стильный, комфортный, эстетически привлекательный уголок, не прибегая к услугам профессиональных дизайнеров. Для этого вам понадобится выбрать подходящую мебель для спальни, отделочные материалы, декор, осветительные приборы. Это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно учесть некоторые нюансы.

Спальня — место любой квартиры или загородного дома к которому предъявляются особые требования. Здесь должно быть все максимально удобно для полноценного расслабления и восстановления сил после напряжённого рабочего дня. Грамотно подобранные предметы обстановки — качественный спальный гарнитур, красивый домашний текстиль и бытовая техника позволят вам создать в доме приятную, гармоничную атмосферу, которая настроит вас на позитивный лад.

Что такое современный стиль?

Современный стиль не предполагает строгого следования определенному направлению. Это скорее своего рода симбиоз нескольких наиболее популярных стилей — минимализма, хай-тека, лофта, скандинавского, урбанистического. Их характерные элементы отлично дополняют друг друга, в результате готовая картинка выглядит достаточно оригинально и элегантно одновременно.

Такой стиль подходит для оформления любой по размеру комнаты — и в малогабаритной квартире, и в роскошном загородном особняке. В первую очередь акцент делается на то, чтобы в спальне всё было упорядочено и каждый предмет обстановки служил для обеспечения комфорта. Она должна быть просторной, не загромождённой, с чётким зонированием и минимальным количеством дополнительного декора.

Для организации освещения рекомендуется использовать не классические подвесные люстры, а встроенные потолочные, настенные и настольные светильники, бра, абажуры нестандартного дизайна. В оформлении оконных проемов лучше отказаться от тяжёлых, громоздких штор с ламбрекенами, драпировками, фестонами. Гораздо больше сюда подойдут однотонные прямоугольные полотна, римские занавески, лёгкие бамбуковые или нитяные шторы. Не переусердствуйте с различными интерьерными украшениями. Многочисленные статуэтки, панно, сувениры — не лучшая идея. Они уместны для стиля кантри, прованс или этно. В современной же спальне достаточно разместить одну-две картины, настенные часы, большую напольную вазу или изящную подставку под комнатные цветы.

Итак, основные преимущества современного стиля:

  • функциональность;
  • удобство;
  • естественность;
  • универсальность.

 

Цвета и материалы

Для современного стиля оформления жилых помещений характерна свобода выбора типа материалов. Они могут быть как натуральными, так и синтетическими. Главные условия — их максимальная близость по цвету и фактуре к естественным, а также экологичность, безопасность для человека и окружающей среды. Отлично подойдут дерево, металл, стекло, камень и их качественные имитации. Предпочтительные оттенки — беж, серый, коричневый, классические черный и белый, палевый, бледно-голубой. Чтобы немного оживить основную палитру, добавьте небольшие детали золотистого бронзового, мятного, бордового, лилового, розового цветов.

В современной спальне вы не увидите сложных, вычурных конструкций с замысловатой резьбой, инкрустацией, которые присущи ампиру или модерну. Все формы и линии отличаются предельной простотой, лаконичностью, геометрической точностью. Такая мебель для спальни имеет одно неоспоримое преимущество — она универсальна и отлично вписывается практически в любую цветовую гамму и стилистику. Поэтому, если вы впоследствии заходите кардинально изменить обстановку спальни, то вам не придется покупать новую мебель.

В стандартный спальный гарнитур входят:

В спальню площадью от 15 квадратных метров и более также можно приобрести комоды, журнальные столики, кресла, небольшие кушетки, туалетный столик, пуфы.

Чтобы избежать перегруженности обстановки и оставить как можно больше свободного пространства, обратите внимание на«умную мебель». Это раскладные конструкции, которые выполняют одновременно несколько функций. Например, кровать-трансформер. В ночное время ее используют как спальное место, а в сложенном виде изделие выглядит как обычный шкаф. Хороший вариант — двуспальные кровати с встроенными под матрасом выдвижными секциями для хранения постельного белья, одежды и других вещей. 

Популярностью пользуются модели, в которых изголовье совмещено с полками, нишами, ящиками. Раскладное кресло в зоне отдыха при необходимости трансформируется в небольшой диванчик. Задачу рационального использования пространства можно решить самостоятельно. Если, к примеру, над невысоким комодом с широкой горизонтальной поверхностью повесить зеркало, то вы получите ещё и стильный туалетный столик.

Отдельного упоминания заслуживают шкафы-купе. Без них не обходится практически ни одна спальня в современном стиле. Раздвижная или складная конструкция дверей обеспечивает экономию места в комнате, т.к не требует пространства под открывание.
Внутреннее устройство шкафа — многочисленные рамные модули на роликах, ящики, полки, вешалки, вертикальные и горизонтальные стойки, корзины позволяют разместить в нем массу вещей. Часто производители предлагают заказчикам самостоятельно выбрать «начинку» шкафа-купе под собственные потребности.

Зеркальные двери шкафа-купе — ещё один способ визуально расширить пространство спальни. Если же вам кажется, что они слишком тяжёлые и массивные, тогда вам понравятся открытые модели без дверей или же с лёгкими складными полотнами-ширмами горизонтальной или вертикальной конструкции.

Заключение

Любую спальню, даже самую маленькую можно сделать максимально комфортной. Необходимо тщательно продумать планировку помещения, нарисовать схему размещения мебели, подобрать подходящую цветовую гамму оформления. Используя современные дизайнерские приемы, можно визуально расширить пространство спальни и разбить её на функциональные зоны.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4