О фабрике Доставка Оплата Гарантия
Контакты

Как выбрать обивку мягкой мебели?
22 декабря 2017 г.

Как выбрать обивку мягкой мебели?

Удобство, практичность, тактильные ощущения и комфорт от этих ощущений, в конце концов причастность к моде – выбрать «правильную» обивку не так просто. Расскажем, какие материалы наиболее популярны среди наших покупателей.

Велюр

Велюр представляет собой удачную комбинацию натуральных и синтетических материалов. Обычно это полиэстр и вискоза с добавлением шерсти и хлопка. При производстве велюровых тканей нить обрабатывается таким образом, что на лицевую поверхность выходит ее бархатисто-махровая часть. Поэтому материал радует глаз лоском. Изменения освещенности приводят к «игре» бликов.

Невероятно удачное решение для тех, кто предпочитает тепло домашнего очага. Материал отличается мягкостью, хорошо вентилируется и не накапливает статическое электричество. Диваны из велюра создают уютную атмосферу в любом помещении: гостиной, спальне или комнате отдыха. Материал хорошо драпируется, поэтому часто задействуется как обивка для моделей с изогнутыми элементами, а также декоративными стяжками и складками.

Шенилл

Плетение шенилла состоит из ворсинок и нитей – вперемешку. По структуре и тактильно очень напоминает гобеленовые решения. Только художественные композиции с мелкой детализацией рисунка шениллу не свойственны. Больше практикуются однотонные расцветки или крупный рисунок: квадраты, полосы или флористические мотивы.

Большинство модификаций шенилла содержат холопок. Однако в некоторых случаях избыток натурального волокна прямо пропорционально снижает практичность в отношении воды. Но вы ведь не собираетесь устанавливать шенилловый диван под открытым небом?

К преимуществам этого материала также можно отнести высокую износостойкость. Он не растягивается, не истирается и не тускнеет со временем.

Рогожка

У этой обивки много общего с шенниллом, они в некотором смысле родственники. Но только акцент поставлен на нарочитую простоватость. Что-то из серии крестьянского рубища или мешковины, только в увеличенном размере (плетение аналогичное).

Следует отдать должное производителям, обивку для диванов из рогожки создают в весьма презентабельных вариациях. Диван с таким покрытием ни в коем случае не выглядит дешево. Более того, явная натуральность состава делает данный материал по-настоящему востребованным в самых престижных кругах интерьерного дизайна. Рогожку обычно используют в качестве обивки эко-мебели, а также диванов и кресел для современных обстановок с намеком на кантри.

Микрофибра

Внешне материал похож на плюш, бархат и велюр. Правда, свойственный перечисленным «аналогам» блеск, совершенно отсутствует. Обивка выглядит более строго, в ней нет ни присущей велюру игривости, ни помпезности бархата. Микрофибра больше склонна к концепциям дизайна в деловом, офисном стиле. Хотя и дома, безусловно, микрофибровой обивке место найдется. Например, диван в гостиной или рабочем кабинете.

Из недостатков самый значительный – капризность к обращению с тканью. Нельзя допускать контакт мифрофибры с ацетоном и спиртосодержащими жидкостями. Однако не так уж все и плохо. Теплую воду с содой и мылом обивка переносит нормально.

Флок

Синтетика, но гипоаллергенная. И невероятно практичная. Такая обивка предпочтительна в семьях, где оккупация дивана братьями нашими меньшими (не исключая собак) вполне приветствуется. Флоковое покрытие не боится встреч с острыми когтями животных. А еще – разлитых чернил, следов от фломастеров и тем более фруктовых соков или шоколадных отпечатков чьих-то неугомонных пальчиков!

Диван, покрытый флоком, замечательно впишется в обстановку детской комнаты. Или кухни с большой ежедневной проходимостью добрых друзей семьи. Из недостатков – высокая стоимость, связанная со сложной технологией производства. Но зато и достоинств не отнять: высокая способность отталкивать воду (легко мыть от загрязнений), приятный на ощупь материал.

Искусственная кожа

Отличный вариант заменителя. Внешне несколько уступает коже натуральной. А именно: на тактильном уровне чувствуется «искусственность», особенно если человек сканирует окружающий мир через прикосновения. Но зато материал и стоит в разы дешевле. К тому же современные решения настолько высокотехнологичны, что приглашать гостей или посетителей на диван с обивкой из искусственной кожи – отнюдь не дурной вкус. Материал хорошо моется, не впитывает пыль. И гибко сочетается с дизайном интерьеров во всем их разнообразии.

Жаккард

Износостойкая, прочная ткань. Хорошо держит всевозможные расцветки, которые не выгорают в течение долгих лет. Шелковистая на ощупь, да и выглядит «шелково». Состав материала балансирует между синтетическими волокнами разного типа.

Почти всегда жаккард – это шелковистый блеск. Значит, обивку можно рекомендовать людям с соответствующими предпочтениями. Диваны уместны в гостиных, в гостевых салонах, фойе театров и отелей.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Товары из статьи
В наличии
Механизм трансформации: еврокнижка
Наполнитель спального места: Высокоэластичный ППУ
Тип обивки: рогожка
Гарантия: 18 месяцев
Подлокотники: Нет
Важная информация: В комплекте 2 приспинные подушки
Основная ткань: violet
Материал ножек: Пластик
Ткань-компаньон:
Длина - габаритный размер: 200 см
Глубина - габаритный размер: 87 см
Высота - габаритный размер: 94 см
Длина - спальное место: 200
Ширина - спальное место: 150 см
Высота сиденья: 44
Каркас: Деревянный
Подушки: Да
Наполнитель подушек: крошка ППУ
Бельевой ящик: Да
Коллекция: Сан-Ремо
Вес: 70 кг
Объем: 2 м3
Наличие подлокотников:
Комплектация (с множественным выбором): Декоративная подушка (45*45)
20 150 руб. 33 700 руб.
economy economy Выгода 13550 руб ( 40% )
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4