Как выбрать правильный диван?
02 октября 2017 г.

Как выбрать правильный диван?

Мягкий и удобный диван – центр гостиной, а иногда и квартиры в целом. Каким будет этот центр: прямым или угловым, большим или маленьким, ярким или нейтральным – зависит от вас. Ну и немного от нас. Поэтому сегодня мы расскажем, как выбрать правильный, подходящий именно вам диван.

Назначение и габариты

По типу конструкции диваны делятся на прямые и угловые. Последние могут иметь правый, левый или универсальный (собирается на любую сторону) угол. Стандартизировать габариты мягкой мебели сложно: размеры двух-, трех-, четырехместных моделей варьируются. Выбирая подходящую, исходите из площади комнаты и полезного пространства в ней.

Распространено мнение, что угловые диваны предназначены для больших комнат, прямые – для маленьких. В действительности это не совсем так. Да, Г-образная конструкция габаритнее прямой, однако она позволяет зонировать и максимально эффективно использовать свободное пространство. Оттоманка визуально разделяет комнату на функциональные части, интерьер смотрится гармонично, а места для отдыха остается заметно больше!

Выбирая раскладной диван, обращайте внимание на систему трансформации и габариты модели в разложенном виде. Учитывайте тот факт, что по периметру спального места должно оставаться свободное пространство, чтобы вы могли беспрепятственно подойти к нему с нужной стороны.

Системы раскладывания

Все механизмы раскладывание диванов условно делятся на «ежедневные» и «гостевые». Первые предназначены для частого использования и адаптированы к постоянным нагрузкам. В качестве наполнения таких диванов используются ортопедические пружинные блоки или материалы повышенной комфортности.

  • Популярная, простая и удобная система – «еврокнижка».  Раскладывание происходит по следующему принципу: необходимо выдвинуть вперед сиденье («ходит» по предусмотренным пазам), а затем опустить спинку до горизонтали с полом.
  • Модификация «еврокнижки» – пантограф или «тик-так». Принцип работы тот же, но сиденье не выдвигается, а приподнимается и «шагает» вперед. Усовершенствование было сделано, чтобы колесики или ножки дивана не царапали покрытие пола.
  • «Дельфин» – система раскладывания, в которой часть спального места скрыта под основанием. Чтобы разложить диван, нужно выдвинуть дополнительную платформу, а затем потянуть за специальную петлю, подняв ее до одного уровня с сиденьем. «Дельфинами» чаще оснащают угловые конструкции, т.к. прямые диваны с механизмом такого типа остаются без бельевого отсека.
  • Выкатной механизм трансформации занимает довольно много места, т.к. раскладывается такой диван вперед. Спальное место обычно состоит из 3 частей, которые последовательно выдвигаются из-под основания.

Прочный, долговечный и ортопедичный – «аккордеон». Он превращает диван в полноценную двуспальную кровать, имеет крепкий металлический каркас, а в качестве основы спального места выступают березовые ламели. Чтобы разложить «аккордеон», следует приподнять сиденье и потянуть его на себя – система трансформируется по принципу гармошки.

Старая, добрая «книжка» – классика раскладных диванов. Для трансформации нужно поднять сиденье до щелчка: спинка опустится в горизонтальное положение. Затем опустить сиденье обратно – спинка остается в положении параллельно полу.

Самый популярный «гостевой» вариант – «французская раскладушка». Три металлические секции, соединенные шарнирами и сложенные друг на друга, скрыты под сиденьем. Для трансформации необходимо потянуть за ручку и «развернуть» систему.

Обивочный материал

Все обивки мягкой мебели делятся на 3 большие группы: ткань, натуральная и искусственная кожа.

Тканых материалов великое множество. Наиболее распространены рогожка, велюр, жаккард, шенилл, микрофибра. Существуют и категория «антивандальных» обивок. В их основе, как правило, клееное полотно, на которое в несколько слоев наклеиваются волокна (натуральные и синтетические). Антивандальные ткани устойчивы к загрязнениям и не поддаются коварным когтям домашних животных.

Искусственная кожа – достойная альтернатива натуральному материалу. Ведущие производители обивочных материалов смогли добиться удивительного сходства, при этом разница в цене осталась существенной. Искусственный материал практичен (не впитывает влагу, запахи и пыль), прост в уходе и долговечен.

Натуральная кожа – классический и статусный материал для обивки мягкой мебели. Кожаные диваны со временем выглядят только лучше, а приятные тактильные ощущения от их фактуры несравнимы ни с чем!

Основание

Качественное основание – залог длительного срока службы дивана. Идеально, если каркас будет изготовлен из дерева – такая мебель прослужит не один десяток лет. Но модели из массива относятся в основном к категории «премиум» и отличаются высокой ценой.

Мягкая мебель сегмента «эконом» изготовлена из стружечных материалов: ДСП, МДФ, фанеры. Выбирая недорогой диван, убедитесь в качестве ламинации поверхностей и отсутствии необработанных кромок. Выполненная по стандартам мягкая мебель эконом-класса тоже прослужит долго. При условии соблюдения требований по максимально допустимым нагрузкам и правил эксплуатации.

Оптимальных характеристик позволяет достичь комбинирование материалов. Сосновый или березовый брус + фанера и ламинированная ДСП – гарантия прочности нового дивана и доступная цена.

Наполнение

Уровень комфорта во время отдыха и сна во многом зависит от выбранного наполнителя. Чаще всего производитель останавливает выбор на пенополиуретане. Возможны комбинации с синтепоном, латексом, холлофайбером и другими синтетическими наполнителями. Если вы планируете использовать диван в качестве кровати, рекомендуем предусмотреть в основании пружинный блок. Он добавит поверхности для сна упругости и хорошо справится с поддержкой позвоночника.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4