Сочетание цветов в интерьере кухни
01 декабря 2017 г.

Сочетание цветов в интерьере кухни

Выбор правильных цветовых сочетаний в кухонном интерьере – ключ к гармонии и комфорту, которые необходимы ежедневно. Дизайнеры пользуются базовыми правилами. Каждое из них обосновано законами пространства, имеет глубокий практический и эстетический смысл.

Один доминирует, остальные прилагаются

Интерьер может быть одноцветным или многоцветным. В одноцветных композициях всё просто: ключевой цвет является главным. Например:

  • многосекционный гарнитур белого цвета забирает максимум пространства;
  • кухонный фартук уместно изготовить в виде кирпичной кладки;
  • пол – классический паркет или ламинат с выраженной древесной текстурой;
  • привлекательная хромированная фурнитура, бытовая техника серебристого цвета;
  • аксессуары: хлебница, салфетница и пр. из желтоватой соломы.

Любые оттенки белого приемлемы, а контрастные детали обязаны иметь небольшой размер и размытость оттенков, чтобы ни в коем случае не затмевать белизну (ставшую для интерьера основным мотивом).

Как обстоят дела в многоцветном интерьере кухни:

  • нижняя часть гарнитура темно-графитового цвета, приближенного к черному;
  • кухонный фартук выполнен из белого кафеля с черной затиркой;
  • навесные шкафы светло-бежевые.

При указанных обстоятельствах по объему напольная мебель явно в лидерах. Кстати, хороший способ зрительно нарастить высоту от темного снизу к белому вверху.

Особый случай – две «базы» в свободной интерпретации

Заслуживает внимания интерьер на базе двух основных цветов. Оба они имеют абсолютно равные права. Но их общая доля от общего интерьера рекомендуется в пределах от 40% до 50%. В остальном – полная свобода. Тона, полутона, дерзкие экспериментальные сочетания, неожиданные оттенки. Что угодно, но главный стержень интерьера – два заявленных цвета.

Светлое увеличивает, темное поглощает

Извечный закон игры теней: светлое всегда оптически увеличивает, темное уменьшает объем. Ведь каждый знает, что черный цвет стройнит. Это же правило переносится и на сферу интерьерного проектирования.

На малых площадях дизайнеры пытаются отвоевать каждый сантиметр площади и пространства. Однако «городить» кухню сплошь светлую – не очень стильно, согласитесь? Вот что советуют ведущие мастера современного дизайна:

  • мебельные элементы (навесные шкафы, тумбы, пеналы, комоды, консоли) закажите предельно темных тонов;
  • вся столешница вместе с фартуком вполне имеют право радовать светлыми оттенками;
  • создается ощущение отсутствия границ – пространство в засветленной зоне как будто расширилось, вместо тесноты появилась свобода действий.

 

Как сочетать цвета друг с другом

Цвета делятся на три группы:

  • теплые;
  • нейтральные;
  • холодные.

Существуют цветовые карты, где все оттенки сгруппированы в соответствии с единым стандартом. Такие каталоги всегда имеются в распоряжении дизайнеров. Найти их можно и в специализированных интернет-магазинах. Примеры:

  • холодные цвета – бирюзовый, морской волны, фиолетовый, зеленый малахитовых оттенков, розовые в сторону меди, фуксии, гвоздичного;
  • теплые цвета – болотный, оливковый, кирпичный, салатный, коричневый бронзоватых оттенков.
  • нейтральные нельзя с категоричностью отнести ни к одной из предыдущих категорий, зато гармонируют они и с теплыми, и с холодными одинаково успешно.

Один и тот же цвет может быть холодным и теплым в зависимости от примесей. Например, стальной серый и зеленовато-серый (холодный и теплый соответственно). Более подробно об этом расскажут каталоги и пособия, где приводится сортировка цветов, а также описаны их пограничные вариации.

Грубое столкновение непримиримых по своей сути «холода» и «тепла» часто выливается в безвкусицу. Интерьеры, пронизанные цветовым недопониманием, лишены уюта. Даже самые дорогие мебель и аксессуары не спасут положения.

Магическая сила акцента

Одно из вечно популярных решений – построение интерьера кухни с участием акцента. При этом следует придерживаться пропорции:

  • главный цвет 60-65%;
  • вторичный цвет 25-30%;
  • цвет акцента 10-15%.

Как видно из цифр, композиция построена всего на трех цветах. Однако они не должны бесконтрольно перемешиваться друг с другом. Указанные пропорции помогут сохранить художественную целостность интерьера.

Монохромные интерьеры

Дизайн, в основе которого лежит один-единственный цвет, тоже имеет право на существование. И еще какое! Умелая игра оттенками ведущего цвета превратит интерьер в настоящий шедевр дизайнерской мысли. Заинтересовались? Начните мысленно жонглировать цветовой палитрой в диапазоне одного цвета. Вот лишь несколько примеров:

  • зеленый, желто-зеленый, цвет морской волны, иссиня-зеленый, желто-белый;
  • фиолетовый, сиреневый, розовый, молочная фуксия, голубой;
  • кремовый, бело-песочный, бежевый, коричневый.

Такие кухни выглядят очень живо, насыщенно и привлекательно. Единственная рекомендация – избегать хаотичного нагромождения расцветок. Калейдоскоп на кухне неуместен. Распределите интенсивность базового цвета по функциональным составляющим: пол, стены, фартук, потолок, стулья и другие элементы.

Недостатки планировки можно замаскировать

С помощью цветовых приемов легко скрыть изъяны планировки – шахты мусоропровода в кухне, вентиляционные каналы, выступы, низкий потолок. Сила цвета безгранична. Научитесь понимать цвет, чувствовать его и моделировать разные формы в интерьере. И он благодарно ответит вам стильностью, переходящей в стойкое чувство комфорта.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4