Небесно-голубой цвет в интерьере
29 декабря 2017 г.

Небесно-голубой цвет в интерьере

С голубым цветом естественным образом ассоциируются самые легкие, обновляющие и подвижные стихии: небо и вода. Обе внушают чувство душевного покоя, безмятежность и неограниченность перспектив. «Морские» оттенки подразумевают готовность к движению и переменам, «небесные» даруют возвышенность духа, избавляют от чувства тягостной обремененности. Неудивительно, что психологи часто рекомендуют голубой цвет при повышенной тревожности.

Интерьерные особенности небесно-голубого цвета

Аналогичный посыл содержится в дизайнерских решениях. Интерьеры охотно принимают небесно-голубую составляющую. Тем самым обстановка жилого или служебного помещения неизбежно гармонизируется. Жильцам, гостям и сотрудникам удается настроиться на доброжелательный лад; конфликтность отходит на второй план. Вместо нервозности – гармония. Вместо враждебности и подозрительности – спокойная теплота общения.

Цвет прекрасно сочетается с широким рядом оттенков родственного синего, а также с белым, серым, черным. Известны дизайнерские решения, где небесно-голубому сопутствуют другие цвета спектра: оранжевый, зеленый, желтый, бордовый, коричневый.

Гостиная

Для гостиных небесно-голубой является одним из ведущих. По части мелких деталей – это не к нему! Если уж присутствие, то явное и обильное: мебельные гарнитуры, обивка мягкой мебели, чайная посуда. Насыщает комнату оптимистическим звучанием. Подчеркивает радушие хозяев, располагает гостей к взаимному доверию, устраняет напряженность.

Способствует размеренным интонациям в беседе, по-доброму раскрепощает. Великолепно гармонирует с усиливающими синим и фиолетовым; приветствуются сочетания с коричневым, бежево-песочным, золотистым, сливочным, кофейным.

Спальня

По поводу спален ситуация абсолютно простая: ровный сон в окружении небесно-голубого цвета гарантирован. Если же речь идет о спальне с романтическим уклоном, для интимности в интерьер достаточно включить несколько контрастирующих элементов, разнообразить тканевые фактуры (кружево, атлас и др.), устроить соответствующим образом систему освещения.

Детская

По традиции, в детской тематике голубой цвет адресован мальчикам (для сравнения: розовый – цвет девчоночий). Однако этому цвету ничто не мешает участвовать в обстановке и декоре детской, принадлежащей ребенку любого пола. Напольные коврики, мебельная обивка, консоли, игровые ящики.

Всюду можно встретить присутствие небесно-голубого. А лучшие его спутники – зеленый, гамма розовых оттенков от молочного до фуксии, желтый, коричневый, цвет морской волны. Малышам с повышенным тонусом рекомендуются «размытые» интерпретации, деткам апатичным психологи советуют добавлять больше резковатых, ярких пятен, стимулирующих активность.

Кухня

Небесно-голубой преимущественно используется для придания объемов небольшому помещению. Как правило, цвет локализуется в зоне кухонного фартука, играет на кафельных покрытиях, оконных шторах. Увлекаться не стоит. Дело в том, что данный цвет (по мнению психологов) способен подавлять аппетит.

Другие сферы применения

Несмотря на воздушность, небесно-голубой органично вписывается в интерьеры баров и кафе. Там ему уготована роль пусть не основного цвета, но достаточно внятного акцента. Как вариант: в темноцветном дизайне – выделяющаяся обивка кресел и диванов; присутствие в напольном рисунке (плитка «шахматка» либо чередование иной геометрии).

Холостяцкие квартиры-студии зачастую оформляются в небесно-голубых интонациях, дополняемых набором современных аксессуаров для мобильного, самостоятельного человека, настроенного на карьерный рост и необратимое движение к успеху.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4