Как ухаживать за мягкой мебелью?
11 февраля 2018 г.

Как ухаживать за мягкой мебелью?

Мягкая мебель есть в каждой квартире, но далеко не все уделяют уходу за ней должное внимание. Диваны, кресла, пуфики быстро приходят в негодность, на них появляются потертости, пятна, трещины.

А ведь если за мебелью правильно и регулярно ухаживать, она надолго сохранит свой первоначальный вид и, что немаловажно, эксплуатационные свойства. Даже диваны для дачи нуждаются в бережном отношении и своевременной чистке.

Методы ухода за разными поверхностями различаются. Несколько простых советов помогут сохранить привлекательный вид мебели.

Чистим от пыли

Маленькие диваны прекрасно собирает пыль. Ее частички проникает под обивку и оседают в наполнителе, а при малейшем движении взмывают в воздух. Пыль не только плохо сказывается на самочувствии человека, но и влияет на внешний вид мебели – обивка теряет былую яркость, появляются разводы. Очищать диваны и кресла от пыли нужно регулярно, раз в неделю. Лучший помощник в этом деле – пылесос. А чтобы не повредить обивку, аккуратно относитесь к выбору режима мощности.

Если пылесоса нет или обивка не терпит такой чистки, избавиться от пыли можно при помощи мокрой простыни. Ей накрывают поверхность и проходятся по мебели обычной выбивалкой для ковров. Грязь и пыль также можно удалить при помощи щетки. Следует помнить про труднодоступные места – щели, и соединения возле подлокотников. Если есть отдельные подушки, их также подвергают чистке.

Выводим пятна

Пятна портят внешний вид, делают квартиру неопрятной. Выводить их лучше сразу после появления, но и от застарелых загрязнений можно избавиться.

  • Натуральная кожа наиболее чувствительная к агрессивным средствам. Нельзя применять аммиак, стиральные порошки, растворители, сушить поверхность феном. Кожаную обивку можно протереть смесью уксуса и спирта, и сделать это лучше на всей поверхности, предварительно протестировав в незаметном месте. Протереть кожу можно губкой, смоченной слабым мыльным раствором. Пятна от кофе, фруктов удаляют тряпкой или губкой, смоченной в спирте.
  • Искусственная кожа обычно поддается простому мыльному раствору. Применять пылесос не рекомендуется – сильное давление может нанести повреждения и оставить царапины на материале. Не рекомендуется использовать отбеливающие средства, растворы на основе хлора. Чтобы придать блеск, искусственную кожу можно обработать специальным составом с содержанием силиконов.
  • Замша. Покрытие устойчиво к истиранию, но пятна на нем лучше выводить сразу. Протирают мыльным раствором, хорошо выжав тряпку, так как замша не любит много влаги и мгновенно ее впитывает. Очистить замшу можно при помощи щетки для обуви и специальных средств. После влажной чистки ворсинки обязательно нужно разгладить.
  • Велюр. С этим типом ткани не рекомендуется использовать пылесос – он портит бархатистый ворс, нельзя использовать жесткие щетки и агрессивные средства. Пятна лучше выводить мыльным раствором или специальными средствами со щадящим составом.
  • Жаккард. Для его чистки используют слегка теплую воду и мягкую щетку.
  • Гобелен. Чистить материал можно пылесосом, разрешается применять и химическую чистку. Важно помнить, что при попадании большого количества влаги, гобелен дает усадку.

Если собственными силами вывести пятна не удается, то лучше обратиться к специалистам, которые знают, как бороться с различными типами загрязнений, и применяют профессиональные щадящие средства.

Ошибки при эксплуатации мебели

Мебель портится быстрее, если вы совершаете следующие ошибки:

  • Устанавливаете ее рядом с отопительными приборами. Мебель не любит горячего и сухого воздуха, деревянные части пересыхают, лак, кожа трескается, пластик становится более хрупким.
  • Устанавливаете ее в местах, где на мебель попадают прямые солнечные лучи. Это приводит к быстрому и неравномерному выгоранию обивки, растрескиванию лакового покрытия.
  • Редко переворачиваете матрасы, подушки. Мягкие элементы принимают определенную форму под действием нагрузки и деформируются. Подушки надо периодически переворачивать, взбивать, придавать им воздушность, возвращать прежний вид.
  • Не удаляете пыль в труднодоступных местах. Обычная ситуация – мебель чистится только сверху, при этом про швы и соединения забывают.
  • Не удаляете пятна вовремя. Пролитый кофе, сок или следы от фломастеров проникают вглубь волокон обивки, в итоге удалить их становится сложнее.
  • Разрешаете детям прыгать на диване. Резкие физические нагрузки повреждают пружины, механизмы раскладывания, растягивают и рвут обивку.

Необходимо помнить и об аккуратном обращении с механизмами. Подвижные части легко выходят из строя при резком движении, рывке, неправильной эксплуатации, превышении допустимого веса.

Вернуться назад
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ!
Узнавайте об акциях и специальных предложениях вовремя!
Мы в соц.сетях:
Товары из статьи
-15%
В наличии
Механизм трансформации: дельфин
Наполнитель спального места: Пружинная змейка
Длина - габаритный размер:
Стиль: Ретро
Подлокотники: Да
Важная информация: В комплекте 5 приспинных и 3 декоративных подушки
Глубина - габаритный размер:
Высота - габаритный размер:
Длина - спальное место: 220 см
Ширина - спальное место: 153 см
Каркас: Деревянный
Подушки: Да
Наполнитель подушек: холлофайбер
Бельевой ящик: Да
Коллекция: Мирта
Угол дивана: справа
Жесткость: Высокая
Наличие подлокотников: Да
Похожие статьи
Интернет-магазин
+7 (495) 252-03-24
ежедневно 9:00 – 22:00
Магазин Велозаводский
+7 (499) 455-96-62
ежедневно 9:00 – 21:00
г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, стр. 1, здание Велозаводского рынка, цокольный этаж, павильон 315
Магазин г. Химки
+7 (499) 302-28-74
ежедневно 10:00 – 22:00
МО г.Химки, ул. Бутаково, дом 4